Прием в 1 класс 2023-2024 учебный год



Приемная кампания в первый класс в 2023 году стартует с 1 апреля.
Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются. Правовое регулирование Порядок зачисления детей в первый класс 2022 года регламентируется следующими документами: Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Приказом Минпросвещения от 8 октября 2021 года №707; ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». В марте 2022 года вступит в силу Приказ Минпросвещения от 8 октября 2021 года №707, который дополнительно закрепил преимущественное право на прием ребенка в школу, в которой обучается его брат или сестра. Это позволит существенно упростить жизнь семьям с двумя и более детьми. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные,  так и неполнородные братья и сестры. Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс Прием детей в 1 класс проходит в два этапа. Первый этап – с 1 апреля 2022 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/ первоочередным правом на зачисление в школу. Дети прокуроров, судей и следователей могут рассчитывать на зачисление в школу вне очереди, но эта льгота распространяется только на школы с интернатами. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2022 года. Второй этап пройдет с 6 июля 2022 года до 5 сентября. На этом этапе заявление на зачислению в школу подают все дети, независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий. У кого есть льготы по зачислению в первый класс Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления. Первоочередным правом зачисления обладают дети:
  • сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; 
  • сотрудников ОВД; 
  • сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); 
  • военнослужащих по месту проживания семей. 

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе.
Родителям больше не придется водить детей в разные школы, как это случалось раннее,  но есть одно дополнительное условие. Дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления.
Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.
Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —  распространяется только на школы с интернатами.
Кстати, если у ребенка есть льготы, это не значит, что он может передать заявление в любую школу и детей с близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками.  Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:
паспорт родителя;
— свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
— документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.
Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.
В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:
копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;
копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;
копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);
копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;
согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;
документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);
разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.
Согласно п.27 Приказа №458 список документов является исчерпывающим и школа не вправе требовать от родителей дополнительные сведения при зачислении.
После передачи заявления на портале госуслуги родителям необходимо предоставить оригиналы документов в школу в течение 7 дней, поэтому подготовить их стоит заблаговременно. Стоит учесть, что наиболее длительной является подготовка свидетельства о регистрации ребенка. Но если к моменту зачисления документ еще не готов, разрешается предъявить справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.  А вот, например, предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:

1. Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».

2. Выбрать опцию «Подать заявление».

3. Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.

4. Заполнить электронную форму заявления.

5. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).

6. Приглашение в школу для предоставления оригинала документов придет в виде смс или на электронный адрес не позднее 30 июня. Получение приглашения не приравнивается к зачислению в школу: родителям еще могут отказать в приеме ребенка из-за отсутствия обязательных документов.

7. Родителям необходимо прийти в школу для передачи оригиналов документов.

Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Когда ребенка зачислят в школу

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении.

Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приглашение в школу родители получат не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

Порядок приема в 1 класс на 2023 — 20234 учебный год

Приказ «О приеме в первый класс в МБОУ «ОЦ № 9 Майкопского района» на 2023-2024 уч.год»

Заявление о приеме в МБОУ «ОЦ № 9 Майкопского района»

Перейти на портал ГОСУСЛУГ